Sapporo Art Directors Club Official Web site

Award2008

 

Sapporo ADC コンペティション&アワード 2008

公開審査会開催日:2008年9月13日(土)・14日(日)
会場:札幌市生涯学習総合センター「ちえりあ」
エントリー数:999(部門1~10:987 新人賞部門:12)
※シリーズ構成作品を含めた総点数:2,141点
入賞・入選数:423(部門1~10:422 新人賞部門2)

1. 著作権について
●本ウェブサイト及び本ウェブサイト上に掲載している個々の文章、写真、映像、音楽、音声、その他一切の著作物(以下、総称して「コンテンツ」といいます)の著作権は、原著作者その他の権利者(以下、総称して「著作権者」といいます)に帰属します。
●個人的な利用を目的として印字や保存等する場合、その他著作権法で認められる場合を除き、コンテンツを著作権者の事前の許諾なしに、複製、公衆送信、頒布、改変、切除、お客様のウェブサイトに転載するなどの行為(以下、「ご利用等」といいます)は著作権法で禁止されています。
 
2. 商標等について
本ウェブサイト及び本ウェブサイト上に掲載している個々の商標・標章・ロゴマーク、商号に関する権利は、個々の権利の所有者に帰属します。商標法、その他の法律で認められる場合を除き、これらを各権利者の許諾なしに使用等する行為は商標法等で禁止されています。


グランプリ

岡田善敬

オリジナルフォント「オバケ!ホント?」フォント・ポスター・プロモーションブック・くるくるカード・ティッシュカバー

SADC2007_bumon1_01


準グランプリ

ワビサビ

スポーツブランド NIKE.COM ビルボードサイン

SADC2007_bumon1_04


新人賞

川本真也

環境ポスター展 生物種の絶滅 ポスター他計5作品

2008_new_art_directors_award01


新人賞

佐々木大輔

bar Flog 店内ツール他計5作品

2008_new_art_directors_award04


部門1:ポスター

金賞

岡田善敬/オリジナルフォント「オバケ!ホント?」 ポスター

銀賞

ワビサビ/北海道殊印刷工芸 ポスター

銅賞

鎌田順也/大久保鋸刃物店 ポスター

会員審査賞

ワビサビ/NIKE.COM ポスター


部門2:新聞広告・雑誌広告

金賞・会員審査賞

前田弘志/靴修理店 しゃみ靴店 フリーペーパー広告

銀賞

藤田直樹/喫茶室 豆灯 雑誌広告

銅賞

長内泰代/製菓店「雪やこんこ/降ってはふっては」新聞広告


部門3:ブック・エディトリアル

金賞

岡田善敬/オリジナルフォント「オバケ!ホント?」プロモーションブック

銀賞・会員審査賞

市川義一/日記「筆墨365 Vol.2」

銅賞

鎌田順也/作品集「札幌ADC年鑑2007」


部門4:ジェネラルグラフィック〈平面〉

金賞

藤田直樹/森青果店 店内POP

銀賞

佐々木大輔/インプロバイド「Cultivate Seminar 04」告知チラシ・DM

銅賞

佐々木大輔/インプロバイド「Cultivate Seminar 03」告知チラシ・DM

会員審査賞

鎌田順也/コンペティション「Sapporo ADC アワード」 賞状


部門5:ジェネラルグラフィック〈立体〉

金賞

岡田善敬/オリジナルフォント「オバケ!ホント?」くるくるカード・ティッシュカバー

銀賞・会員審査賞

前田弘志/学生グループの提案コンペティション 札幌メディア・アート・トライアル2008「環境」 トロフィー

銅賞

上田亮/札幌コピーライターズクラブアワード2007 トロフィー


部門6:パッケージ

金賞・会員審査賞

寺島賢幸/行政 記念ワイン 600種類のラベル

銀賞

鎌田美智子/雑貨・ギフト「氷&鳥の巣」 ラッピングペーパー

銅賞

小林仁志/洋菓子「北海道焼きプリンアイス」 パッケージ


部門7:環境・空間・サイン・ディスプレイ

金賞・会員審査賞

ワビサビ/スポーツブランド NIKE.COM ビルボードサイン

銀賞

高橋宏比公/レジャー施設 湯元小金湯 施設サイン

銅賞

目谷裕美子/リラクゼーションサロン こころ 屋外・屋内サイン


部門8:CI・シンボル・ロゴ・タイポグラフィー

金賞・会員審査賞

岡田善敬/オリジナルフォント「オバケ!ホント?」

銀賞

鎌田順也/デザイン事務所 Levan VI

銅賞

藤田直樹/喫茶室 豆灯 シンボル


部門9:WEB・インタラクティブメディア

金賞・会員審査賞

水越洋/絵画展のための作家の作品集「Garden」インタラクティブ

銀賞

引地幸生/セルフプロモーション「Dancing Skeleton」インタラクティブ

銅賞

吉川枝里/動物園 どうぶつぬりえ ウェブサイト


部門10:TV-CM・映像・モーショングラフィック

金賞

熊沢洋男/北星学園大学「101色シリーズ」TV-CM15秒シリーズ

銀賞

鎌田順也/札幌ADC年鑑2007「CD-ROMオープニング」モーショングラフィック30秒

銅賞

石田和弘/食料品製造業 BENTOSS 「ふらのワイン漬ステーキ弁当」TV-CM15秒

会員審査賞

石井K孝城/スキー場 加森観光「サッポロテイネ」TV-CM15秒


審査員チョイス賞

柿木原政広賞

足立詩織/ポスター展「家族」 出品ポスター

左合ひとみ賞

目谷裕美子/リラクゼーション サロン こころ ポスター

松下計賞

竹田貴治/北海道地図「紙地図を再利用」 封筒

松永真賞

岡田善敬/オリジナルフォント「オバケ!ホント?」ポスター・フォント

三木健賞

上田亮/札幌コピーライターズクラブアワード2007 トロフィー

長内泰代賞

西村淳子/スタイリスト 立石事務所 名刺・ステーショナリー

鎌田順也賞

岡田善敬/雑貨「POKER FACE」うちわ