Sapporo Art Directors Club Official Web site

Award2005

 

Sapporo ADC コンペティション&アワード 2005

公開審査会開催日:2005年9月17日(土)・18日(日)
会場:札幌市生涯学習総合センター「ちえりあ」
エントリー数:712(部門A〜I:695 新人賞部門:17)
※シリーズ構成作品を含めた総点数:1,514点
入賞・入選数:307(部門A〜I:306 新人賞部門1)

1. 著作権について
●本ウェブサイト及び本ウェブサイト上に掲載している個々の文章、写真、映像、音楽、音声、その他一切の著作物(以下、総称して「コンテンツ」といいます)の著作権は、原著作者その他の権利者(以下、総称して「著作権者」といいます)に帰属します。
●個人的な利用を目的として印字や保存等する場合、その他著作権法で認められる場合を除き、コンテンツを著作権者の事前の許諾なしに、複製、公衆送信、頒布、改変、切除、お客様のウェブサイトに転載するなどの行為(以下、「ご利用等」といいます)は著作権法で禁止されています。
 
2. 商標等について
本ウェブサイト及び本ウェブサイト上に掲載している個々の商標・標章・ロゴマーク、商号に関する権利は、個々の権利の所有者に帰属します。商標法、その他の法律で認められる場合を除き、これらを各権利者の許諾なしに使用等する行為は商標法等で禁止されています。


グランプリ

鎌田順也

イラストレーター 伊藤明子 名刺

2005_grand_prix


準グランプリ

工藤ワビ良平/中西サビ一志

フォント「hormon」

2005_second_grand_prix


新人賞

藤田直樹

ファッションブランド ヨシキブティック ポスター他計5作品

2005_new_art_directors_award


部門A:ポスター

金賞

工藤ワビ良平/中西サビ一志/ライブイベント「Dubon Lounge」 ポスター

銀賞

矢野佳糸美/FUKUSHI PAINT CO. ポスター

銅賞

佐藤健一/喫茶店 店内装飾 ポスター

会員審査賞

工藤ワビ良平/中西サビ一志/楽器店 SRV ポスター


部門B:新聞広告・雑誌広告

金賞

明嵐謙一/AIR DO「DO MUSIC! AIR DO」 新聞広告

銀賞

引地幸生/山本健二/池田直俊/菓子工房もりもと 「ゆきむし」シリーズ 新聞広告

銅賞

松浦志乃/北海道立近代美術館 「円空展」 新聞広告

会員審査賞

佐々木慶太/サッポロビール 「味な北海道遺産」 新聞広告
引地幸生/山本健二/池田直俊/菓子工房もりもと「太陽いっぱいの真っ赤なゼリー」 新聞広告


部門C:ブック・エディトリアル

金賞

小林仁志/亀山圭一/フリーペーパー「PILOT」

銀賞

浅沼裕司/ホテル affetto 施設ガイドパンフレット

銅賞

児玉美也子/学習絵本

会員審査賞

藤田直樹/札幌デザイナー学院 入学案内 「POWER DESIGN」


部門D:パッケージ・小型プロダクト

金賞

鎌田順也/イラストレーター 伊藤明子 名刺

銀賞

佐藤健一/歯科医院 K’sデンタルクリニック 薬袋

銅賞・会員審査賞

徳田憲昭/美術展ノベルティグッズ


部門E:ジェネラルグラフィックス

金賞

蒲原愛子/個人 しおり

銀賞・会員審査賞

蒲原愛子/エステティック&デンタルアート SORA カレンダー

銅賞

目谷裕美子/洋装店他 糸巻名刺

会員審査賞

前田弘志/デザイン事務所 ノベルティ カレンダー


部門F:TV-CM・ビデオクリップ・映像

金賞

石井K孝城/六花亭製菓 「ごろすけホーホー 黒子篇ABCタイプ」 TV-CM

銀賞

石井K孝城/六花亭製菓 「マルセイチーズ&ビスケット 食べ方ナビ篇 」 TV-CM

銅賞

石井K孝城/ムラサキスポーツ 「2005年 冬」 TV-CM

会員審査賞

佐々木信/テレビ 「Cartoon Network」 番組宣伝TV-CM


部門G:ウェブ・デジタルメディア

金賞

高橋慶/クラブイベント 「REBEL MUSICAL」 ウェブサイト

銀賞

久保俊哉/Steve Baker/企業誘地 行政キャンペーン 「sapporo ideas city」 CD-ROM

銅賞・会員審査賞

引地幸生/セルフプロモーション 「SIGNAL MUSIC」 Flash(インタラクティブ作品)


部門H:環境・空間・サイン・ディスプレイ

金賞・会員審査賞

やはずのよしゆき/デザインイベント「バウハウス2005 現代に生き続けるデザイン」 サイン計画

銀賞

高橋宏比公/英会話スクール ELS 「face of type」 壁面ディスプレイ

銅賞

浅沼裕司/展覧会 「池坊展」 会場エントランス ディスプレイ


部門I:CI・VI・シンボル・ロゴ・タイポグラフィー

金賞・会員審査賞

工藤ワビ良平/中西サビ一志/フォント「hormon」

銀賞

工藤ワビ良平/中西サビ一志/札幌コピーライターズクラブ シンボルマーク

銅賞

鎌田順也/書道団体 硯の会 VI ロゴマーク


審査員チョイス賞

伊藤敬生賞

植田晃弘/フォント 「バナナフォント ソリッド&リキッド」

植原亮輔賞

佐藤健一/歯科医院 K’sデンタルクリニック 薬袋

佐藤卓賞

鎌田順也/イラストレーター 伊藤明子 名刺

佐野研二郎賞

所俊彦/写真集 「asahiyama animals」

廣村正彰賞

小林仁志/前田麦/POT SIGN PROJECT サイン

中西サビ一志賞

高橋宏比公/水産加工会社 入山佐 ロゴタイプ

浅沼裕司賞

高橋宏枝/お豆腐屋 福井MARUYAMA パッケージ